Вы здесь

Вкладки в стоматологии

Дата публикации: 18-01-2016

Дата обновления: 17-01-2023

Что такое зубная вкладка? По сути, это микропротез. Она может быть восстановительной (позволяет вернуть первоначальный цвет зуба и восстановить его форму), и культевой (дает возможность восстановить "культю" зуба для последующего покрытия ее коронкой).

Восстановительные вкладки, покрывают лишь часть зуба, а не всю его поверхность - это одно из их ключевых отличий от коронок. Как правило, их изготавливают для боковых зубов, располагающихся в ряду дальше клыков, чтобы с их помощью восстановить жевательную поверхность.

      Вставленная зубная вкладка      Вставленная зубная вкладка    

Виды восстановительных вкладок

Вкладки могут быть:

1) Металлическими. Основными металлами, служащими для их производства, являются золото и хромокобальтовый сплав. Подобные материалы портят эстетический вид полости рта, однако, учитывая то, что зона улыбки не затрагивается, их иногда применяют.

Для производства золотых вкладок используется металл от 900 пробы и выше. Благодаря особенностям материала, получается добиться минимально возможного с технической точки зрения зазора между вкладкой и самим зубом, что положительно влияет на увеличение срока службы.

Вкладки из золота     Золотые вкладки    Золотые вкладки

Хромокобальтовые вкладки дешевле золотых, но они уступают им по эстетике и точности прилегания к краям полости зуба.

Старая мальгамовая пломба    Металлическая вкладка    Металлические вкладки из хромо-кобальтового сплава

2) Цельнокерамическими. Делятся не следующие подвиды:

  • Изготовленные методом CAD - CAM. Чтобы их изготовить и поставить, с поверхности зуба удаляют кариес, формируя и подготавливая полость для последующей установки вкладки. Далее обточенный зуб сканируется специальным внутриротовым сканером. Следующий этап – создание виртуальной модели будущей вкладки с помощью компьютерной программы. Затем модель отправляется на производство, где на фрезеровальном станке из керамики (или диоксида циркония) вытачивается вкладка, которая потом обжигается. Заключительная часть процедуры – установка вкладки в подготовленную полость зуба на цемент.

3D модель зуба на который будет установленна вкладка    Аппарат Cerec фрезерования вкладок из диоксида циркония    Процесс фрезерования вкладок из диоксида циркония

  • Из керамики, обрабатываемой под высоким давлением и под высокой температурой. С помощью данного материала можно добиться отличной эстетики, невзирая на то, что речь идет о жевательных зубах.

Обработанные (отпрепарированные) под вкладки зубы    Готовые керамические вкладки из гипсовой модели зубов пациента    Керамические вкладки фиксированны на зубы

3) Металлокерамическими. По стоимости близки к керамическим экземплярам, однако по своему качеству они им уступают. Основной их недостаток – полоска металла по краю.

Металлокерамическая вкладка

4) Композитными. Применялись довольно длительное время в лечебной стоматологии. По качеству примерно равны пломбам, изготовленным из того же самого материала, однако по цене выше примерно на 30%. Кроме того, у них есть весьма существенный недостаток – потемнение со временем. Именно поэтому в последнее время от их изготовления постепенно отказываются.

Культевые вкладки

Установка целесообразна, когда имеется значительное разрушение коронковой части зуба, и на зуб планируется изготовление коронки.

Но если от зуба остался лишь корень, а стенки сильно истончились, то установка культевой вкладки чревата не самыми приятными последствиями, а именно: спустя некоторое время корень может не выдержать нагрузки и сломаться. В подобной ситуации придется удалять зуб.

Плюсы:

  1. Высокая надежность.
  2. Долгий срок службы.

Перед изготовлением культевых вкладок необходимо обязательно запломбировать каналы зуба. 

Культевые вкладки производят из:

  1. кобальтохромового сплава (применяется, когда планируется использование металлических коронок);
  2. сплава благородных металлов;
  3. кобальтохромового сплава с облицовкой из керамики (металлокерамическая культевая вкладка);
  4. диоксида циркония; 

В трехканальных зубах культевые вкладки часто делают разборными, чтобы появилась возможность вставить их в несколько каналов.

Вкладки или пломбы: что лучше?

Абсолютное большинство специалистов склоняются к мнению, что вкладки, безусловно, намного качественнее пломб, и вот почему:

  1. Эстетичность вкладок и сохранение ими своих первоначальных свойств в течение длительного времени. Керамика – это материал, который наиболее близок как по цвету, так и по структуре эмали. Зуб со вкладкой по цвету абсолютно ничем не отличается от других зубов во рту. Керамика – необычайно прочный и очень качественный материал.
  2. Крайне высокое качество. На срок эксплуатации влияет, в первую очередь, величина зазора между зубом и искусственной вкладкой: на границе соединения чаще всего и начинает развиваться кариес. Чем меньше будет указанное расстояние, тем лучше для зуба. Современное стоматологическое оборудование позволяет изготовить вкладку под дефект: зазор при этом получается очень маленьким, измеряемым в микронах. Пломбы по данному показателю во много раз хуже: очень часто на границе между ними и зубом начинает развиваться кариес.
  3. Отсутствие внутреннего напряжения и отрывов от стенок полости. Любой пломбировочный материал при переходе из пластичного состояния в твердое дает объемную усадку. Это приводит к возникновению отрывов пломбы от стенок полости зуба (или возникновению внутренних напряжений, которые рано или поздно все равно приведут к отрывам) и микроподтеканию под пломбу. В итоге образуется вторичный кариес. Этого недостатка лишены вкладки, т.к. они устанавливаются в зуб в твердом сотоянии, а объемная усадка тонкого слоя цемента ничтожно мала. 
  4. Идеально полированная поверхность в труднодоступных местах. Обязательным этапом пломбирования зубов является полировка пломбы. Это делается не только для красоты. Полированная поверхность лучше очищается, на ней меньше оседает налет и меньше вероятность развития вторичного кариеса. Но некоторые поверхности (межзубные, поддесневые) отполировать во рту невозможно. У вкладок и здесь неоспоримое преимущество - они устанавливаются уже идеально отполированными со всех сторон. 

Однако и у вкладок, если сравнивать их с пломбами, имеется один маленький недостаток – высокая стоимость. Цена определяется сложностью изготовления, высокими затратами на материалы и оборудование.

Эта статья носит информационный характер, за подробностями просим вас обращаться к врачу! О противопоказаниях и побочных действиях проконсультируйтесь с врачом.

Вопросы и ответы

Как коронка удерживается на вкладке?

Вкладка закрепляется прочным композитным цементом. Корень надежно соединяется с ней, образуя основание для протеза. Конструкция подвергается шлифовке и полировке. Затем на верхнюю часть закрепляется постоянная коронка или мостовидный протез.

Как происходит удаление зуба с вкладкой?

Чтобы извлечь вкладку, используется ультразвук, также специалисту требуется специальный микроскоп.

Как зуб готовится ко вкладке?

Зуб необходимо подготовить к установке вкладки, предварительно его вылечив. Стоматолог удаляет поврежденные ткани, пломбирует каналы.

Сколько может держаться вкладка без коронки?

Культевая вкладка очень долговечна и надежна, срок ее службы может составлять более 10 лет. Длительность ношения определяется рядом факторов, основной - индивидуальные особенности организма. Цельнолитая вкладка устойчива к внешним воздействиям, повреждениям, способна выдержать любые жевательные нагрузки, отличается прочностью и надежностью.

Что выбрать: вкладку или коронку?

Если повреждения незначительны, используется керамическая вкладка, которая позволяет сберечь часть зуба. Однако при больших разрушениях применяется коронка одновременно с культевой вкладкой.

Об авторе: 
врач-стоматолог, стоматолог-терапевт, ортопед

 

2005 г.- окончила Кубанскую государственную медицинскую академию по специальности "Стоматология". Присвоена квалификация "врач-стоматолог".

2006 г.- окончила интернатуру по специальности "стоматология". Присвоена квалификация "врач-стоматолог".

Прошла циклы повышения квалификации по специальности "стоматология терапевтическая", "стоматология ортопедическая".

Пожалуйста, оцените статью: 
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.4 (5 оценки)

О клинике

Клиника «Добрынинская» начала свою работу в декабре 2009 года. За время своего существования мы твёрдо встали на ноги. Нам удалось собрать великолепный коллектив профессионалов, которым мы гордимся и дорожим. Мы оснастили клинику практически всем новейшим медицинским оборудованием - операционный микроскоп, компьютерный томограф, диодный и эрбиевый лазеры, Cerec (внутриротовой сканер и фрезер), лабораторный 3D сканер и фрезер CAD/СAM, 3D принтер и ещё много чего. На сегодняшний день клиника оснащена всем, что необходимо для оказания современных квалифицированных стоматологических услуг.