Вы здесь

Как предотвратить кариес

Дата публикации: 28-03-2017

Дата обновления: 28-07-2022

Кариес – самая распространенная проблема, связанная с зубами. Чтобы избежать его появления, необходимо соблюдать гигиену ротовой полости и укреплять эмаль зубов, используя специальные пасты и ополаскиватели, а также проходя процедуру реминерализации у зубного врача.

Как предотвратить кариес у детей и взрослых людей?

Гигиена полости рта фото

Остановка развития кариеса

Развитие кариеса желательно остановить на как можно более ранней стадии: в этом случае болезнь будет намного проще лечить.

На начальной стадии кариес выглядит как небольшое пятно. На этом этапе развития его можно покрыть специальным гелем, способным восстановить поврежденную эмаль. Если обратиться ко врачу вовремя, то, возможно, получится обойтись и без процедуры препарирования, что, безусловно, совершенно безболезненно.

Если запустить развитие кариеса, то придется прибегать к сверлению, а если затронута пульпа, то это может добавить дополнительных болезненных ощущений.

Помимо этого, игнорирование кариеса чревато:

  • разрушением пораженного зуба и, как следствие, дорогостоящей установкой импланта;
  • нарушением пищеварения, поскольку пораженные зубы не могут полноценно справляться с функцией жевания;
  • эстетическими неудобствами.

Профилактика кариеса: местные методы

К таким методам предотвращения кариеса относятся:

  • Реминерализация – процедура, во время которой зубная эмаль насыщается фтором и кальцием, что положительно сказывается на её прочности. Помимо этого, фторпрофилактика повышает сопротивляемость эмали воздействию микроорганизмов, провоцирующих развитие кариеса.

Когда кислотность падает ниже pH5, концентрация кальция и ряда других элементов в зубной эмали начинает стремительно уменьшаться. Именно в этот момент и наблюдается самая большая активность кариесогенных организмов. После покрытия поверхности зуба фтористым лаком в эмаль начинает проникать фтор, который вместе с кальцием не позволяет ей раствориться даже в условиях повышенной кислотности.

Реминерализация может быть:

  1. Домашней, заключающейся в самой обыкновенной тщательной чистке зубов пастами, в составе которых имеется фтор. Существуют пасты с более эффективным аминофторидом (они отличаются более высокой ценой и более быстрой скоростью проникновения фтора в эмаль), а также с монофторфосфатом натрия (относятся к бюджетному варианту). Для более профессионального фторпрофилактического курса помимо зубных паст и ополаскивателей понадобятся реминерализующие гели, использовать которые нужно каждые 3-4 месяца, что не отменяет чистки зубов. Если вы будете следовать этим правилам на протяжении всей жизни, велика вероятность, что вам никогда не придется лечить кариес.

    Реминерализующий гель R.O.C.S.
  2. Профессиональной, для проведения которой не обойтись без посещения врача. Её основное преимущество – лучшая эффективность за счет использования препаратов, отличающихся повышенной концентрацией действующих веществ. Во время процедуры зубы покрываются прозрачным фторсодержащим лаком, в течение нескольких часов активно проникающим в эмаль. Постепенно пленка растворяется.

    Обработка зубов фторлаком фото

ВОЗ рекомендует осуществлять фторпрофилактику двумя способами: применять пасты со фтором в домашних условиях и периодически прибегать к использованию профессиональных препаратов, которые может предложить современная стоматология.

  • Правильная гигиена полости рта, являющаяся одновременно простым и очень важным шагом в профилактике кариеса, предотвращающим появление кариозных областей.

Немалая часть людей полагает, что у них уж с гигиеной рта точно всё в порядке. Однако если бы это было действительно так, заболевание не было бы настолько распространено.

На фото скопления мягкого зубного налета у шеек зубов На фото скопления твердых зубных отложений

Как предотвратить кариес

  1. Регулярная чистка зубов (желательно после каждого приёма пищи). Причем, чистить зубы надо не через час и не через два, а в течение 5 минут после еды. Доказано, что максимальный вред на зубы остатки пищи и болезнетворные микроорганизмы оказывают в первые 40 минут. Нужно ли чистить зубы именно после каждого приёма пищи, т. е., даже после легкого перекуса или чаепития с конфеткой? Да, надо, и это необходимо чётко уяснить для себя. Поэтому не стоит злоупотреблять перекусами в течение дня.
  2. Зубная нить – это не дополнительный инструмент очищения полости рта, а такой же основной, как и зубная щетка. Флосс обязательно использовать точно так же после каждого приема пищи. Человеку, никогда ранее не пользовавшемуся нитью, может быть непросто понять, как ей орудовать – в этом может помочь стоматолог. Задача зубной нити заключается в удалении остатков пищи между зубами (кариес не менее редко развивается не только в полости зуба, но и между двумя соседними зубами).

    Чистка зубов при помощи зубной нити
  3. Что делать, если почистить зубы проблематично (например, в кафе или на природе)? С собой всегда нужно иметь зубную нить или, в крайнем случае, жевательную резинку. Упаковка с нитью не занимает много места, а воспользоваться ею можно, выйдя в туалет (если речь идет о помещении) или отойдя в сторонку. Многие люди стесняются так себя вести, в результате впоследствии их ждет не всегда простое и дешевое лечение кариеса. Стеснение тут неуместно: нет ничего постыдного в том, чтобы встать и на пару минут удалиться в уборную. Куда лучше потом дышать свежестью, а не «радовать» окружающих ароматами недавно съеденного обеда.
  4. Под протезами и брекетами часто скапливаются остатки пищи. Людям, у которых во рту есть коронки, можно посоветовать использовать ирригатор – устройство, подающее через специальную насадку струю воды, насыщенную пузырьками воздуха и вымывающую остатки еды. Особенно эффективен прибор при гингивите и пародонтите, когда образуются карманы, где скапливается большое количество микробов. Пародонтальные карманы очень плохо поддаются очистке щеткой или нитью, а вот ирригатор с этой задачей способен прекрасно справиться. Рекомендуется устройство и беременным, нередко страдающим гингивитом.

    Ирригатор для гигиены полости рта фото

Помимо чистки и использования зубной нити, избежать кариеса помогают:

  • укрепление иммунитета. Ослабленный организм не в состоянии в полную мощь сопротивляться воздействию бактерий. Чтобы минимизировать риск развития кариеса при условии качественного соблюдения гигиены, нужно заботиться об иммунитете посредством употребления витаминов, закаливания;
  • правильно составленный рацион питания. В первую очередь, нужно сократить употребление простых углеводов, а также увеличить в меню количество продуктов, содержащих фтор и кальций. Нельзя забывать и о регулярном употреблении твёрдых фруктов и овощей, очищающих зубы от налёта.

Кариес: общие методы профилактики

  1. Основная причина развития кариеса – углеводы, потребляемые во время еды (особенно вредны простые углеводы, т. е. сахара). Как правило, эти элементы человек потребляет между основными приемами пищи (например, пьет чай с сахаром или кондитерскими изделиями). Если вы откажетесь от перекусов, то уменьшите риск возникновения кариозных образований.
  2. Применение витаминов, препятствующих развитию кариеса. В России этот метод не очень распространен, хотя противокариозный эффект витаминов B6 и B1 давно доказан. Однако никакие таблетки, даже принимаемые на регулярной основе, не смогут предотвратить появление кариеса, если страдает гигиена полости рта.
  3. Фторирование. Этот способ профилактики кариеса помогает укрепить прочность эмали, повысить её сопротивляемость воздействию кислоты, а также избавиться от болевой реакции на употребление слишком горячей или холодной пищи. При простом фторировании на зуб наносится фтористый гель. Глубокое фторирование предполагает запечатывание эмали. Это более длительный процесс, для которого зубы сначала высушиваются, потом на них наносится глубокий фторид, далее следует повторное высушивание и использование гидроокиси меди кальция.
  4. Инфильтрация. При этом способе профилактики кариеса зубов пятно смазывается протравливающим составом, затем на очищенную поверхность зуба наносится препарат, запечатывающий поры. Инфильтрация позволяет остановить развитие кариеса и увеличение размеров кариозного пятна, так как выделяемая бактериями кислота не в состоянии проникнуть внутрь эмали. Метод является абсолютно безболезненным, поэтому рекомендуется, в том числе, и для детей. Единственное условие для успешного завершения процедуры – неподвижное сидение в течение 20 минут, поэтому неусидчивым малышам инфильтрация может не подойти.
  5. Озонотерапия.
  6. Лазерная терапия.

Если в зубе уже появилась дырка, то вышеперечисленные варианты профилактики не помогут: придется прибегать к оперативному вмешательству.

Следите за тем, что вы едите

Кариес зубов у детей

У детей выявить кариес довольно просто: сначала на зубах возникают пятнышки белого или коричневого цвета, потом зубы начинают реагировать на горячую или холодную пищу, может появиться неприятный запах изо рта. Все эти симптомы свидетельствуют о стремительном развитии болезни. Если вовремя не принять меры, инфекция может распространиться сразу на несколько зубов.

Причины развития кариеса у детей:

  1. Основная причина детского кариеса – несоблюдение гигиены полости рта. Задача родителей – правильно подобрать ребенку зубную щетку и научить его чистить зубы. Многие дети младшего возраста боятся этой безобидной процедуры, поэтому можно порекомендовать попробовать преподнести чистку зубов в виде игры. Приучать ребенка к самостоятельной чистке необходимо уже начиная с 3-летнего возраста (до наступления этого момента чистить десны и зубы малышу должны родители).
  2. Инфекция может передаваться от взрослого человека ребенку. Как правило, это происходит, если есть с ребенком одной ложкой или целовать его в губы, чем часто злоупотребляют взрослые, неспособные справиться с переизбытком чувств.
  3. Генетические особенности, связанные с неправильным образом жизни матери во время беременности. Зубы формируются в первом триместре, поэтому, если женщина курит или употребляет алкоголь, это может сказаться на развитии зубов младенца.
  4. Ранний кариес, появляющийся у детей до достижения возраста 2 лет, может быть вызван плохой минерализацией молочных зубов.
  5. Различные хронические заболевания также могут являться причиной появления кариозных полостей.
  6. У младенцев часто возникает бутылочный кариес, когда ребенок употребляет пищу перед сном. После еды остатки пищи остаются на зубах, а родители, вместо того, чтобы почистить ребенку зубы, укладывают его спать.

Бутылочный кариес у детей фото

Выводы

Существуют четкий алгоритм, следование которому с большой долей вероятности позволит никогда не столкнуться с проблемой кариеса.

  1. Регулярное удаление налета и зубного камня – залог здоровых зубов. Качественная гигиена полости рта – лучшее лекарство от любых болезней, связанных с зубами и деснами.
  2. Правильный режим питания. Необходимо составлять ежедневное меню таким образом, чтобы в нем содержалось как можно меньше мучного и сладкого (пищи, состоящей преимущественно из легкоусвояемых углеводов). Стоит отказаться и от сладких напитков (крайне большее количество сахара содержится в газировке). Избегая сладких перекусов, вы минимизируете риск возникновения кариеса.
  3. Мероприятия, повышающие сопротивляемость эмали кислотам, вырабатываемым болезнетворными микроорганизмами, должны проводиться несколько раз в год.

Эта статья носит информационный характер, за подробностями просим вас обращаться к врачу! О противопоказаниях и побочных действиях проконсультируйтесь с врачом.

Вопросы и ответы

Поможет ли чистка зубов избавиться от кариеса?

Если кариес уже развился, самостоятельная гигиеническая чистка зубов с ним не справится. Но она является основным способом его профилактики. Если чистить зубы регулярно и правильно, это позволит минимизировать количество бактериальной микрофлоры в полости рта, а именно она приводит к развитию кариеса.

Правда ли, что сладкое — главная причина появления кариеса?

Сладости — это быстрые углеводы, а они действительно создают благоприятную среду для размножения болезнетворных микроорганизмов в полости рта. Но не меньше вреда приносят застрявшие в межзубном пространстве остатки другой пищи, в том числе фруктов, мяса, рыбы, хлебобулочных изделий.

Так что исключением из рациона сладкого проблему кариеса не решить. Лучшим способом его профилактики остается надлежащая гигиена полости рта. Важно чистить зубы 1-2 раза в день, а после каждого приема пищи желательно полоскать рот водой или бальзамом и при необходимости пользоваться зубной нитью для очистки пространства между зубами.

Если на зубе есть черное пятно, это обязательно кариес?

В большинстве случаев - да, причем уже на запущенной стадии. На ранних этапах кариес незаметен невооруженным глазом и никак не ощущается — нет ни боли, ни реакции на холодное, горячее или сладкое, ни визуального изменения зубов. При этом патологические процессы уже запущены, и ткани зуба постепенно разрушаются.

На этом этапе кариес еще можно вылечить неинвазивно, то есть без сверления и пломб. Но вовремя диагностировать проблему может только врач-стоматолог, поэтому так важно его регулярно посещать.

Для лечения кариеса обязательно сверлить проблемный зуб?

Все зависит от стадии поражения зуба. Если кариес уже разрушил поверхность эмали и добрался до так называемого дентина, то придется высверливать этот участок и потом закрывать его пломбой. На ранних этапах проблему можно решить лечением ослабленной эмали за счет процедур реминерализации и фторирования.

Можно ли не лечить кариес?

Отсутствие лечения чревато очень серьезными проблемами в дальнейшем. Начавшись с небольшого участка одного зуба, инфекция постепенно поразит его целиком, затем распространится на соседние.

Возможны такие осложнения, как пульпит (воспаление внутренних тканей зуба), периодонтит (воспаление связок, удерживающих зуб в лунке), гранулемы и кисты в ротовой полости, флегмона надкостницы (гнойное воспаление), остеомиелит (разрушение костной ткани челюстей).

Об авторе: 
врач-стоматолог, стоматолог общей практики, ортопед

 

1996 г. - окончила Кубанскую государственную медицинскую академию по специальности «стоматология». Присвоена квалификация «врач-стоматолог»

1998 г. - окончила интернатуру по специальности «стоматология». Присвоена квалификация «врач-стоматолог».

Прошла циклы повышения квалификации по специальностям «стоматология», «ортодонтия».

Пожалуйста, оцените статью: 
Ваша оценка: Нет Средняя: 3.6 (26 оценки)

О клинике

Клиника «Добрынинская» начала свою работу в декабре 2009 года. За время своего существования мы твёрдо встали на ноги. Нам удалось собрать великолепный коллектив профессионалов, которым мы гордимся и дорожим. Мы оснастили клинику практически всем новейшим медицинским оборудованием - операционный микроскоп, компьютерный томограф, диодный и эрбиевый лазеры, Cerec (внутриротовой сканер и фрезер), лабораторный 3D сканер и фрезер CAD/СAM, 3D принтер и ещё много чего. На сегодняшний день клиника оснащена всем, что необходимо для оказания современных квалифицированных стоматологических услуг.