Вы здесь

Международное клиническое исследование базальных имплантатов

Дата публикации: 25-02-2019

Дата обновления: 11-03-2024

Наша клиника "Добрынинская", совместно с коллегами из Германии и Сербии, приняла участие в международном исследовании на тему «КОНЦЕПЦИЯ НЕМЕДЛЕННОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ПОМОЩИ  ОДНОКОМПОНЕНТНЫХ ИМПЛАНТАТОВ (BCS, KOS, BOI) НА  ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ — комплексное ретроспективное клиническое исследование». Результаты опубликованы в феврале 2019 года в медицинском журнале JEDMS (Journal of Evolution of Dental and Medical Science), который входит в международную базу цитирования Scopus. Этот научный труд посвящён статистическому анализу выживаемости базальных имплантатов. Результаты нас порадовали.

В исследовании участвовали:

1. Добрынин Олег – доктор, стоматолог-имплантолог,  клиника "Добрынинская", Краснодар, Россия.

2. Лазаров Александр – доктор, член правления Implant Foundation, Мюнхен, Германия.

3. Константинович Витомир – заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии, стоматологический факультет Белградского университета, Белград, Сербия.

4. Сипик Ольга – Doctor, Intl. Implant Foundation, отдел исследований, Мюнхен, Германия.

5. Силяновский Дамир – Doctor, Intl. Implant Foundation, отдел исследований, Мюнхен, Германия.

6. Милич Биляна – профессор, стоматологический факультет, отдел статистики, Белградский университет, Сербия.

По окончании исследования были получены следующие результаты

Немедленная функциональная нагрузка при использовании нескольких закрепленных в кортикальной кости имплантатов Strategic Implant ® в качестве опоры для фиксированного полного дугового и сегментарного протеза на верхней и нижней челюсти продемонстрировала высокую  выживаемость имплантатов (95,7%) по истечению 18,93 + 8,41 месяцев. 

Уровень успешности каждого конкретного имплантата зависит от кортикального слоя, в котором он закреплен. Изогнутые имплантаты показали лучшую выживаемость по сравнению с неизогнутыми имплантатами, 98,5% против 94,5% (р = 0,003). Базальный винтовой имплантат показал такую ​​же выживаемость, как и компрессионный винтовой имплантат. Комбинированные имплантаты (KOS plus) показали значительно более низкую выживаемость. Имплантат BOI показал максимально возможную выживаемость, однако количество имплантатов было низким по сравнению с другими типами, наблюдаемыми в этом исследовании.

Клиническое значение

Немедленная функциональная нагрузка на однокомпонентных зубных имплантатах стала общепринятым методом протезирования беззубых  челюстей несъёмными ортопедическими конструкциями. Тем не менее, исследования относительно процедур немедленной нагрузки в местах недавно удалённых зубов на обеих челюстях, а также при реконструкции сегментов челюсти и протезирования одиночных зубов ограничены. Из результатов этого исследования можно сделать вывод, что концепция лечения беззубых челюстей  «остеофиксация» с фиксацией базальных имплантатов во второй кортикальной пластинке (вместо того, чтобы пытаться добиться «остеоинтеграции» в первой кортикальной пластинке и подлежащей губчатой ​​кости), приводит к высокому уровню успеха и позволяет осуществить немедленную нагрузку. 

Выводы

В рамках данного исследования можно сделать вывод о том, что лечение по технологии Strategic Implant® дает хорошие результаты как при полной так и при частичной адентии верхней и нижней челюсти, а также при замещении одного зуба. Кроме того, эти имплантаты могут быть установлены в свежие лунки удалённых зубов почти с таким же успехом, как и в зажившую кость. Изгиб шеек имплантатов скорее увеличивает шансы на выживание для этих имплантатов. Выживание имплантата зависит от выбранного кортикального (второго и третьего кортикального) слоя больше, чем от чего-либо еще.

Ссылка на полный материал исследования в журнале JEMDS: https://jemds.com/latest-articles.php?at_id=16573

Перевод статьи:

Эта статья носит информационный характер, за подробностями просим вас обращаться к врачу! О противопоказаниях и побочных действиях проконсультируйтесь с врачом.

Вопросы и ответы

Как выглядят базальные импланты и для чего они нужны?

Базальный имплант – это штифт, который ставится непосредственно в костную ткань челюсти и заменяет собой корень зуба. Для обеспечения надежной работы импланты фиксируются под определенным углом, что позволяет им выдерживать жевательные нагрузки. Их установка требует от врача высокого профессионализма.

Что лучше – базальные или классические имплантаты?

По сравнению с классическими имплантатами, базальные имеют ряд преимуществ:

  • не требуют наращивания костной ткани;
  • сразу плотно закрепляются в кости;
  • очень быстро приживаются;
  • имеют максимально высокую стабильность;
  • позволяют установить протез в сжатые сроки.
Когда стоит устанавливать базальные имплантаты?

Конструкции особенно хорошо подходят, если имеется атрофия костной ткани, ведь они не требуют ее наращивания. Также базальные импланты рекомендуются тем, кто хочет восстановить целостность зубного ряда как можно быстрее и при необходимости в замене нескольких зубов сразу.

Существуют ли противопоказания к установке базальных имплантатов и возможны ли осложнения?

Конструкции не ставят при тяжелых болезнях крови, онкологии, острых психических расстройствах, беременности. В редких случаях после вживления возникают осложнения – инфекционный процесс, аллергия на материал, повреждение соседних участков кости.

Почему стоит заказать имплантацию в вашей клинике?

Наши доктора обладают высокой квалификацией и огромным опытом установки имплантов. Мы применяем только самые качественные материалы и строго следуем протоколам лечения.

Об авторе: 
врач-стоматолог, стоматолог-терапевт, ортопед

 

2005 г.- окончила Кубанскую государственную медицинскую академию по специальности "Стоматология". Присвоена квалификация "врач-стоматолог".

2006 г.- окончила интернатуру по специальности "стоматология". Присвоена квалификация "врач-стоматолог".

Прошла циклы повышения квалификации по специальности "стоматология терапевтическая", "стоматология ортопедическая".

Пожалуйста, оцените статью: 
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.2 (6 оценки)

О клинике

Клиника «Добрынинская» начала свою работу в декабре 2009 года. За время своего существования мы твёрдо встали на ноги. Нам удалось собрать великолепный коллектив профессионалов, которым мы гордимся и дорожим. Мы оснастили клинику практически всем новейшим медицинским оборудованием - операционный микроскоп, компьютерный томограф, диодный и эрбиевый лазеры, Cerec (внутриротовой сканер и фрезер), лабораторный 3D сканер и фрезер CAD/СAM, 3D принтер и ещё много чего. На сегодняшний день клиника оснащена всем, что необходимо для оказания современных квалифицированных стоматологических услуг.