Вы здесь

Металлический привкус во рту — симптомы, причины

Дата публикации: 02-07-2018

Дата обновления: 09-03-2023

Посторонний привкус во рту не только доставляет чувство дискомфорта и мешает наслаждаться любимой едой, но и нередко свидетельствует о проблемах со здоровьем.

Возникновение металлического привкуса во рту знакомо большому количеству людей: ощущение это не самое приятное, однако не все из тех, кому довелось с ним столкнуться, пытаются выяснить его причину. Ничего страшного нет в том, если привкус железа во рту появился однократно, однако если он возникает с периодичностью, то следует выяснять причины данного явления.

Довольно часто можно услышать жалобы на металлический привкус во рту: почему он появляется и как от него избавиться?

Причины, вызывающие привкус железа в ротовой полости, могут быть самыми разными: столкнувшись с данным симптомом, нужно постараться определить, насколько часто он возникает, а также сопровождается ли какими-либо иными признаками.

В первую очередь, стоит уточнить, что же собой представляет металлический привкус во рту: спутать это явление с чем-либо другим вряд ли получится, поскольку это ярко-выраженный горький вкусовой оттенок с кисловатыми нотками – довольно точное понимание этого вкуса даёт прикосновение языком к батарейке. Нередко возникновение подобного привкуса сопровождается возникновением вяжущего ощущения во рту и покалыванием языка (не исключено и частичное его онемение).

Привкус железа во рту

Вкус металла как симптом заболеваний полости рта

Пациенты, имеющие проблемы с дёснами, зачастую жалуются на сильный металлический привкус, возникающий неоднократно в течение дня. К самым популярным болезням, провоцирующим подобные неприятные ощущения, относятся пародонтит и гингивит, которым сопутствует кровоточивость дёсен, вкус крови же многие люди описывают как металлический. Появляется он, как правило, в процессе чистки зубов и после еды. Части пациентов при этом кажется, что во рту присутствует инородное тело, что причиняет серьёзные неудобства.

Шатающиеся зубы и образовавшийся зубной камень тоже могут вызвать вкус металла. Заниматься попытками самостоятельного выявления причин не стоит – лучше сразу обращаться к стоматологу.

 

Почему во рту привкус железа: причины, не связанные с болезнями

При появлении привкуса железа во рту сразу паниковать не стоит: есть вероятность, что возникновение неприятного ощущения не связано с заболеваниями.

Он может появиться из-за:

  • питья минеральной воды с солями (нередко этот продукт обогащается для восполнения дефицита в организме железа);
  • употребления питьевой воды низкого качества (например, поставляемой в жилище по старым ржавым трубам);
  • пирсинга языка (ощущение появляется в результате вступления металла в реакцию с некоторыми продуктами питания);
  • использования при приготовлении и употреблении пищи чугунной и алюминиевой посуды.

Металлический привкус во рту

Медицинские причины возникновения металлического привкуса

Если появился металлический привкус во рту, то это может свидетельствовать о болезнях. Их перечень весьма обширен. Чтобы проще было классифицировать, болезни можно разбить на две группы: стоматологические и не связанные с зубами.

Болезни, приводящие к металлическому привкусу, которые носят системный характер и не связаны с зубами и деснами, следующие:

  • заболевания ЛОР-органов (это синусит, отит, ларингит и пр.);
  • болезни лёгких (пневмония, туберкулёз);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, холецистит);
  • болезни, затрагивающие нервную систему (склероз, опухоли тканей);
  • анемия из-за дефицита железа или витаминов группы B.

Не так редко металлический привкус сопровождает заболевания, развивающиеся в полости рта. К ним относятся:

  • стоматит (слизистая оболочка ротовой полости воспаляется, что зачастую сопровождается образованием небольших язвочек);
  • гингивит (воспаление десен);
  • пародонтит (заболевание появляется вследствие запущенного гингивита, когда инфекция затрагивает уже не наружные ткани, а пародонт);
  • глоссит (образование налёта на языке, его воспаление).

Еще одна частая причина привкуса, связанная с ротовой полостью и стоматологией, - это установка коронок и зубных протезов. Возникновение привкуса в этом случае является нормальным явлением при условии, если оно проходит в течение 1-2 месяцев. Признаком того, что привыкание к конструкции во рту не произошло, являются неприятные ощущения в виде покалывания языка, жжения, чувства сухости.

Как выявить причину привкуса металла в ротовой полости

Выявить правильно медицинские причины и разобраться, почему во рту появляется металлический привкус, по силам только врачу после проведения соответствующих исследований и анализов, поэтому медлить с посещением медицинских специалистов не стоит.

Привкус металла во рту

Мероприятия для выявления причины неприятного ощущения во рту:

  • биохимический и клинический анализы крови, позволяющие определить уровень содержания различных веществ в организме (к примеру, если низкий гемоглобин, то это может свидетельствовать о развитии анемии, высокое содержание креатинина говорит о болезнях почек);
  • детальный стоматологический осмотр, в ходе которого определяется общее состояние зубов и дёсен;
  • тест на уровень гормонов;
  • рентген (применяется как при подозрении на болезни органов ЖКТ, так и в стоматологической сфере);
  • МРТ, гастроскопия и различные другие методы в зависимости от вида выявляемого заболевания.

Металлические конструкции во рту

После установки брекетов и коронок зубные врачи предупреждают пациентов о возможном появлении металлического привкуса – это нормальное явление, которое должно сойти на нет в течение недели после проведения процедуры. Если же данный срок прошёл, а дискомфорт по-прежнему даёт о себе знать, причины могут быть следующими:

  • аллергия на металл. Встречается она весьма редко, однако сдача аллергопроб не будет лишней. Если подозрение подтвердится, единственным вариантом решения станет полная замена всех установленных конструкций;
  • гальванизм (взаимодействие между металлами), возникающий в случае установки ортопедических конструкций, изготовленных из разных материалов, вступающих во взаимодействие друг с другом. Если все коронки и штифты будут сделаны из одного материала, а пломбы из амальгамы заменены, проблема исчезнет.

Причины привкуса железа во рту

При наличии металлических протезов или имплантов привкус железа может дать о себе знать после употребления кислых продуктов и напитков. Соответственно, наличие пирсинга на языке или на губах тоже способно вызвать аналогичный эффект.

Привкус металла во рту у людей разных полов

Ряд причин, вызывающих ощущение металла, делится по половому признаку.

У мужчин, занятых в сфере добычи полезных ископаемых или в отрасли, где применяются тяжёлые металлы, привкус железа может появляться во время каждой смены и исчезать после её окончания. К подобному результату приводит и длительное ношение массивных предметов из металла (браслетов, часов), так как в процессе продолжительного контакта с кожей концентрация ионов, попадающих через поры в кровь, становится слишком высокой.

У женщин ощущение вкуса металла может возникать из-за:

  • беременности. Многие будущие матери отмечают, что во время вынашивания плода периодически появляется металлический привкус. Почему такое происходит? Во-первых, дело может быть в недостатке микроэлементов и витаминов, во-вторых, виной всему способны стать изменение гормонального фона и сбои в работе рецепторов, распознающих вкус;
  • употребления препаратов для похудения и различных биологических добавок, приводящее зачастую к отравлению из-за нарушения дозировок и желания быстро получить как можно более ярко выраженный результат;
  • недостаточного количества потребляемой жидкости (к этому средству женщины прибегают для снижения веса и избавления от отёчности). Металлический вкус – это один из признаков обезвоживания организма.

Борьбу с этим не самым приятным ощущением лучше всего начинать с посещения врача, который назначит необходимые анализы и обследования. В противном случае самостоятельно искать причины, продолжая регулярно испытывать дискомфорт, можно очень долго.

Лечение привкуса железа во рту

Чтобы говорить о лечении, нужно правильно установить причину возникновения привкуса. Нужно понимать, что это лишь симптом, а не какое-то отдельное заболевание.

При обнаружении привкуса металла нужно обращаться к специалистам. В первую очередь, это терапевт, который проведет первичную диагностику, а затем направит к другим специалистам в зависимости от выявленной симптоматики– гастроэнтерологу, эндокринологу, стоматологу и пр.

Помимо этого, следует исключить бытовые факторы, а именно:

  • кипятить воду для питья или пользоваться специальными фильтрами (употребление сырой воды из-под крана не допускается);
  • использовать для приготовления и употребления пищи стеклянную или керамическую посуду;
  • не употреблять лекарственные препараты без назначения и контроля врача.

В домашних условиях избавиться от изредка возникающего металлического привкуса поможет:

  • добавление в напитки мяты, имбиря и лимона;
  • полоскания ротовой полости водой с соком лимона;
  • использование ополаскивателей полости рта;
  • употребление в пищу цитрусовых.

Эта статья носит информационный характер, за подробностями просим вас обращаться к врачу! О противопоказаниях и побочных действиях проконсультируйтесь с врачом.

Вопросы и ответы

Почему во рту ощущается вкус металла?

Вкус металла во рту может быть вызван приемом медицинских препаратов, наличием зубных протезов или коронок из металла. Также симптом является признаком некоторых заболеваний, требующих лечения. Поэтому при появлении металлического вкуса во рту следует обратиться к врачу.

Почему во рту присутствует кисло-металлический привкус?

Кисло-металлический привкус часто свидетельствует о развитии кариеса, гингивита, пародонтита, стоматита. При указанных проблемах в ротовую полость может попадать кровь, вызывающая появление такого симптома.

Как снизить вероятность появления металлического привкуса?

Проблему всегда проще не допустить, чем потом пытаться ее устранить. Для предотвращения появления металлического привкуса во рту рекомендуется регулярно проходить осмотры у стоматолога, соблюдать рекомендации по ежедневной гигиене полости рта. Также следует отказаться от вредных привычек, правильно питаться. Если же появились проблемы с зубами, обязательно нужно обращаться к стоматологу за профессиональной помощью, а не заниматься самолечением.

Как уменьшить вкус металла во рту?

Чтобы убрать неприятный привкус, добавляйте в пищу больше острых или ароматных специй. Также нужно чистить зубы не менее 2 раз в день, пользоваться зубной нитью, ополаскивателем для ротовой полости.

Если вкус металла сильно мешает и никак не проходит, что делать?

Чтобы решить проблему, нужно записаться к терапевту, который проведет необходимые анализы. Также может потребоваться консультация профильного специалиста. Так, терапевт может отправить пациента с металлическим привкусом во рту к эндокринологу, гастроэнтерологу и медикам других специальностей. Все зависит от результатов проведенных исследований.

Об авторе: 
директор, врач-стоматолог, стоматолог общей практики, ортопед, хирург

1995 г. - окончил Кубанскую государственную медицинскую академию по специальности «стоматология». Присвоена квалификация «врач-стоматолог»

1996 г. - окончил клиническую интернатуру по специальности «стоматология». Присвоена квалификация «врач-стоматолог».

Прошел циклы повышения квалификации по специальностям «стоматология», «стоматология ортопедическая», «стоматология хирургическая», «ортодонтия», «лабораторное дело в рентгенологии», «организация здравоохранения и общественное здоровье».

Участник международного клинического исследования базальных имплантатов совместно с коллегами из Германии и Сербии на тему «КОНЦЕПЦИЯ НЕМЕДЛЕННОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ПОМОЩИ  ОДНОКОМПОНЕНТНЫХ ИМПЛАНТАТОВ (BCS, KOS, BOI) НА  ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ — комплексное ретроспективное клиническое исследование».

Соавтор публикации в медицинском журнале JEDMS (Journal of Evolution of Dental and Medical Science), который входит в международную базу цитирования Scopus.

 

Пожалуйста, оцените статью: 
Ваша оценка: Нет Средняя: 3.3 (109 оценки)

О клинике

Клиника «Добрынинская» начала свою работу в декабре 2009 года. За время своего существования мы твёрдо встали на ноги. Нам удалось собрать великолепный коллектив профессионалов, которым мы гордимся и дорожим. Мы оснастили клинику практически всем новейшим медицинским оборудованием - операционный микроскоп, компьютерный томограф, диодный и эрбиевый лазеры, Cerec (внутриротовой сканер и фрезер), лабораторный 3D сканер и фрезер CAD/СAM, 3D принтер и ещё много чего. На сегодняшний день клиника оснащена всем, что необходимо для оказания современных квалифицированных стоматологических услуг.