Вы здесь

Протезирование зубов на имплантах

Некоторые сведения об имплантации

  • Зубные имплантаты функционируют также как Ваши собственные зубы.
  • Можно отказаться от съемного протезирования или значительно улучшить фиксацию съемного протеза.
  • Имплантаты позволяют сохранить соседние зубы от обтачивания под мостовидный протез.
  • Решение многих проблем при полном отсутствии зубов.

В настоящее время протезирование на имплантатах является наиболее прогрессивным и надежным методом.

Многие ассоциируют понятие «имплантат» со сложной хирургической операцией, с применением общего наркоза. Это не так. На самом деле имплантация – это небольшая амбулаторная операция, безболезненно выполняемая под местной анестезией, не сложнее обычного удаления зуба.

Суть операции заключается в следующем: через разрез в слизистой оболочке альвеолярного гребня в кость внедряется имплантат, который будет служить опорой для коронки при изготовлении несъемного протеза или базой для установки замкового крепления для съемного протезирования. Имплантаты изготавливаются из биосовместимых материалов, чаще всего из химически чистого титана. От вживления имплантата до фиксации искусственного зуба, проходит от 4 до 6 месяцев. За это время происходит плотное сращение имплантата с костью (остеоинтеграция). Современные имплантаты приживаются в 100% случаев, при соблюдении всех правил установки и удовлетворительном состоянии кости. И лишь 5% по статистике отторгаются в дальнейшем после установки на них коронок и начала жевательной функции.

Последний шаг – протезирование. На имплантат можно зафиксировать металлокерамическую коронку или коронку на диоксиде циркония.

99% успеха имплантации и дальнейшего протезирования зависит от слаженной и высокопрофессиональной работы стоматолога-имплантолога и стоматолога-ортопеда.

Преимущества протезирования на имплантатах

В настоящее время в мире создано великое множество различных систем зубных имплантатов, сколько точно сказать невозможно, но больше 150. Некоторые из них взаимозаменяемы и откровенно "слизаны" с конкурентов. Несмотря на разное происхождение, разную стоимость и степень "раскрученности" в стоматологических кругах, все эти системы очень похожи. Именно поэтому, мы в нашей частной клинике не видим смысла работать более, чем одной такой системой. Изучив рынок имплантатов в Краснодаре, мы выбрали имплантаты компании Dentium (Южная Корея). На наш взгляд, соотношение цена-качество у этой системы оптимально.

Все вышесказанное относится к традиционным имплантатам. Но есть зубные имплантаты, принципиально отличающихся от традиционных - базальные имплантаты. Мы применяем базальные имплантаты фирмы Ihde Dental (Швейцария). Подробнее о базальных имплантатах.

ВНИМАНИЕ !  НОВИНКА !

Мы рады предложить вам принципиально другую систему имплантации зубов - БАЗАЛЬНУЮ ИМПЛАНТАЦИЮ.

Базальная имплантация заимствована из общей медицины (ортопедической хирургии), имеет другую философию, другую теоретическую базу. Она совсем не похожа на традиционную зубную имплантацию. Базальная имплантация позволяет поставить зубы всего за 3 дня (!), без наращивания кости и других дополнительных операций - полноценные несъемные зубы.  Эта методика постепенно становится популярной во всем мире.

Сравнение традиционных и базальных имплантатов

 

 

Базальная имплантация

Традиционная имплантация

Необходимость наращивания костной ткани перед установкой имплантатов

--

+/--

Стабильность костной ткани

+

--

Срок службы имплантатов

Более 10 лет

Более 10 лет

Протезирование после операции

На 3-й день (обязательно!)

Через 4-8 месяцев, до года

Необходимость пластики десны

--

+/--

Минимальное количество имплантатов на челюсти

3

1

Вид протеза

Несъемный металлопластмассовый или металлокерамический мостовидный протез с искусственной десной

Металлокерамические коронки, безметалловые коронки, металлокерамические и безметалловые мостовидные протезы, съемные и условно-съемные протезы

Возможность применения у курильщиков

+

+/--

Возрастные ограничения

старше 21 года

старше 21 года

Возможность применения при сильной атрофии костной ткани

+

--

Возможность немедленной имплантации в лунку удаленного зуба

+

+/--

Вероятность развития периимплантита

--

+

Возможность применения на беззубой челюсти

+

+

Стоимость протезирования

Включена в стоимость имплантации

Не включена в стоимость имплантации

Количество хирургических операций

одна операция

чаще несколько операций

Общая стоимость лечения

Относительно невысока

Может быть достаточно высокой из-за необходимости наращивания костной ткани, пластики десны, применения дорогих расходных материалов, дополнительной стоимости коронок, абатментов, винтов, трансферов, аналогов и пр. дорогих запчастей

 

Протезирование зубов фото ДО и После

 

Как уже было сказано, имплантаты могут использоваться не только для несъемного протезирования зубов (керамическими коронками), но и для улучшения фиксации съемных протезов. Вот наглядный пример:

Беззубые верхняя и нижняя челюсти, полные съемные нейлоновые протезы в комбинации с мини-имплантатами (4 сверху и 4 снизу). Каждый мини-имплантат имеет шаровидную головку, которой в протезе соответствует силиконовая матрица. В настоящее время мы не применяем мини-имплантаты по причине большого процента неудач. Так в нашем примере через полгода с двумя из восьми мини-имплантатов пришлось попрощаться.

Рекомендуемые врачи

стоматолог общей практики, ортопед
стоматолог-терапевт, ортопед
стоматолог общей практики, ортопед
стоматолог общей практики, ортопед, хирург
Об авторе: 
директор, врач-стоматолог, стоматолог общей практики, ортопед, хирург

1995 г. - окончил Кубанскую государственную медицинскую академию по специальности «стоматология». Присвоена квалификация «врач-стоматолог»

1996 г. - окончил клиническую интернатуру по специальности «стоматология». Присвоена квалификация «врач-стоматолог».

Прошел циклы повышения квалификации по специальностям «стоматология», «стоматология ортопедическая», «стоматология хирургическая», «ортодонтия», «лабораторное дело в рентгенологии», «организация здравоохранения и общественное здоровье».

Участник международного клинического исследования базальных имплантатов совместно с коллегами из Германии и Сербии на тему «КОНЦЕПЦИЯ НЕМЕДЛЕННОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ПОМОЩИ  ОДНОКОМПОНЕНТНЫХ ИМПЛАНТАТОВ (BCS, KOS, BOI) НА  ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ — комплексное ретроспективное клиническое исследование».

Соавтор публикации в медицинском журнале JEDMS (Journal of Evolution of Dental and Medical Science), который входит в международную базу цитирования Scopus.

 

Пожалуйста, оцените статью: 
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.3 (11 оценки)

О клинике

Клиника «Добрынинская» начала свою работу в декабре 2009 года. За время своего существования мы твёрдо встали на ноги. Нам удалось собрать великолепный коллектив профессионалов, которым мы гордимся и дорожим. Мы оснастили клинику практически всем новейшим медицинским оборудованием - операционный микроскоп, компьютерный томограф, диодный и эрбиевый лазеры, Cerec (внутриротовой сканер и фрезер), лабораторный 3D сканер и фрезер CAD/СAM, 3D принтер и ещё много чего. На сегодняшний день клиника оснащена всем, что необходимо для оказания современных квалифицированных стоматологических услуг.