Вы здесь

Ортодонтия в Краснодаре – исправление прикуса

Ортодонтия — что это такое?

Ортодонтия дословно означает «ровные зубы» ( от греч. orthos – прямой, лат. dens, dentis – зуб), занимается выравниванием отдельных криво расположенных зубов, и коррекцией прикуса. Основные цели ортодонтического лечения – нормализация жевания, улучшение внешнего вида, предотвращение заболеваний десен, височно-нижнечелюстного сустава, стираемости и кариеса зубов.

Почему необходимо исправление прикуса?

«Кривые» зубы и неправильный прикус могут стать причиной психологических проблем общения, неблагоприятно сказаться на судьбе человека. Но даже если преодолеть психологический «комплекс кривых зубов», проблемы, которые они вызывают, не решаются сами собой. Заболевания прикуса усугубляют течение заболеваний десен, провоцируют развитие кариеса из-за невозможности адекватной гигиены, приводят к быстрой стираемости зубов, затрудняют, а иногда делают невозможным, протезирование зубов. Но самое опасное – могут привести к развитию нарушений функций височно-нижнечелюстного сустава – самого сложного сустава в организме человека. В отличие от остальных суставов, способных выполнять движения в двух направлениях, височно-нижнечелюстной, благодаря сложности своей конструкции, может выполнять движения в трех направлениях. Любые изменения в нем с трудом поддаются коррекции. Принимать решение о необходимости лечения нужно на основании имеющихся функциональных или косметических нарушений.

Брекет-системы в Краснодаре — как это работает?

БРЕКЕТ-СИСТЕМА – представляет собой совокупность брекетов, различных дуг, пружин, резинок, лигатур, и пр. Принцип действия очень прост. Брекет на своей передней поверхности имеет прорезь (паз) прямоугольного сечения, в который вставляются дуги по очереди с интервалом примерно 1 месяц начиная от тонкой круглой и заканчивая толстой прямоугольной, полностью заполняющей паз брекета. На первом этапе применяют дуги, изготовленные из никель-титанового сплава (NiTi). Этот сплав знаменит тем, что имеет память формы. Дуги изготавливаются на заводе в форме параболы – правильной формы зубного ряда. Т.е., как бы мы ни согнули дугу, она все равно стремится принять форму параболы. Брекеты приклеиваются к зубам (по одному на зуб) строго по оси зуба и на определенном расстоянии от режущего края. Дуга пропускается через пазы брекетов и фиксируется в них специальными резиновыми кольцами, проволочкой или заслонкой (в брекетах Damon) при этом она, естественно, сильно изгибается – зубы то кривые.

Далее дуга будет стремится принять запрограммированную форму, будет оказывать постоянное давление на брекеты, и зубы будут двигаться до тех пор, пока не встанут в идеальную параболическую линию.

Разумеется, на этом ортодонтическое лечение не заканчивается, но принцип, я думаю, понятен. Сейчас на стоматологическом рынке есть великое множество брекетов: металлические, керамические, сапфировые, позолоченные, самолигирующие (Damon). Брекеты могут отличаться размером, дизайном, углом наклона паза относительно поверхности зуба, но достичь отличного результата можно любой брекет-системой. И практически за одно и то же время. Поэтому лечение «крутыми» брекетами в нашей клинике стоит столько же, сколько и «простыми». Разница только в стоимости брекет-аппаратуры.

Исключение составляют лингвальные брекеты. Эти брекеты приклеиваются на внутреннюю поверхность зуба. Очень эстетичны, потому, что абсолютно невидимы.

 

Заявка на консультацию

 

Брекет-система – аппарат жесткий и эффективный. Результат достигается исключительно за счет механического воздействия на зубы дугами, пружинами, резинками. Поэтому применяется в период постоянного прикуса, когда завершено формирование корней зубов. Однако есть методики применения брекет-системы и в период сменного прикуса.

До недавнего времени брекет-система была единственным аппаратом, по-настоящему способным решать проблемы с прикусом. Но сейчас в распоряжении ортодонтов появился новый не менее эффективный и более современный метод лечения - при помощи съемных прозрачных капп (элайнеров), и в ближайшее время этот метод составит серьезную конкуренцию брекетам. Уже создано несколько систем, в основе которых лежит использование элайнеров. В стоматологической клинике «Добрынинская» используют американскую систему "Инвизилайн" и итальянскую "Cosmetic lab Italia". 

Как можно переместить зуб?

Это трудно представить, но зуб действительно можно без вреда переместить в челюстной кости. Надо только оказывать на него давление определенной силы в одном направлении в течение нескольких месяцев. При этом в зоне сдавления кость рассасывается, а на противоположной стороне (в зоне растяжения) наоборот, нарастает. Таким образом происходит перемещение зуба. Очень медленно – не быстрее 1 мм в неделю, поэтому ортодонтическое лечение – дело неспешное. Достигается это при помощи ортодонтических аппаратов.

Ортодонты – народ изобретательный. За весь период развития ортодонтии как науки ими было придумано огромное количество различных аппаратов: съемных и несъемных, механических и функциональных, функционально-направляющих и функционально-действующих, одно- и двучелюстных, дуговых, каркасных, блоковых и еще много каких. 99,9% из них в настоящее время представляет исключительно исторический интерес. Современная ортодонтия в Краснодаре – это высокотехнологичная, быстро развивающаяся наука, располагающая целым арсеналом современных средств для достижения великолепного результата лечения.

 
Виды брекетов
 
Трейнеры, LM-активаторы

Что такое ретейнер?

Ретейнер (ретенционный аппарат) - приспособление, которое служит для удержания зубов в новом положении. Если его не изготовить, зубы в течение полугода благополучно вернутся в исходное положение и о красоте можно будет забыть. Почему это происходит не знает никто, поговаривают о некой «костной памяти», которую тоже никто не видел. Ретейнеры бывают съемные (пластинка, каппа) и несъемные (проволочка или стекловолоконная нить, приклеенная изнутри к каждому зубу). Считается, что период удержания зубов должен быть вдвое больше периода выравнивания. В нашей клинике доктора предпочитают несъемные ретейнеры, они никак не мешают жить и удерживают зубы 24 часа в сутки. С их помощью можно удерживать зубы до пяти лет, а иногда и дольше, вплоть до пожизненной ретенции. Чего не скажешь про съемные аналоги. Практика показывает, что очень немногие люди могут регулярно, каждый вечер надевать пластинку или каппу на ночь. Как правило, пациента хватает максимум на три месяца, потом съемный ретейнер теряется или просто не надевается, что отрицательно влияет на стабильность результата.

ИНВИЗИЛАЙН в Краснодаре

Сбылась мечта тех, кто хочет сделать свои зубы ровными, но так, чтобы об этом никто не знал!

В России, в Краснодаре, в нашей клинике с декабря 2012 года с успехом применяется уникальная система исправления прикуса без брекетов при помощи прозрачных, невидимых капп - "Invisaling" (Инвизилайн).

Вопросы и ответы

Чем опасен неправильный прикус?

Сложнее ухаживать за зубами, в результате быстрее накапливается налёт и повышается вероятность возникновения кариеса, а также других зубных заболеваний.

Возможно ли исправление прикуса без обращения к ортодонту?

Нет, это может привести даже к ухудшению ситуации с прикусом. Только опытный врач-ортодонт сможет проверить, в каком направлении растут корни, как они прикреплены к челюсти, и лишь после этого подобрать правильное лечение, брекеты, капы.

Как правильно ухаживать за зубами с брекетами?

Важно чистить зубы после каждого приёма пищи. При этом рекомендуется использовать специальные зубные нити, щётки, ёршики, ирригатор для лучшей очистки поверхности. Для выбора зубной пасты проконсультируйтесь со своим ортодонтом.

А можно исправить прикус без ношения брекетов?

Да, нередко будет достаточно так называемых элайнеров. Это специальные капы из прозрачного материала, не требующие сложной установки - они легко надеваются на зубы. В таком случае ортодонтическое лечение проходит легче и комфортнее для пациента.

Рекомендуемые врачи

стоматолог общей практики, ортопед
стоматолог-терапевт, ортопед
стоматолог общей практики, ортопед
стоматолог общей практики, ортопед, хирург
Об авторе: 
директор, врач-стоматолог, стоматолог общей практики, ортопед, хирург

1995 г. - окончил Кубанскую государственную медицинскую академию по специальности «стоматология». Присвоена квалификация «врач-стоматолог»

1996 г. - окончил клиническую интернатуру по специальности «стоматология». Присвоена квалификация «врач-стоматолог».

Прошел циклы повышения квалификации по специальностям «стоматология», «стоматология ортопедическая», «стоматология хирургическая», «ортодонтия», «лабораторное дело в рентгенологии», «организация здравоохранения и общественное здоровье».

Участник международного клинического исследования базальных имплантатов совместно с коллегами из Германии и Сербии на тему «КОНЦЕПЦИЯ НЕМЕДЛЕННОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ПОМОЩИ  ОДНОКОМПОНЕНТНЫХ ИМПЛАНТАТОВ (BCS, KOS, BOI) НА  ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ — комплексное ретроспективное клиническое исследование».

Соавтор публикации в медицинском журнале JEDMS (Journal of Evolution of Dental and Medical Science), который входит в международную базу цитирования Scopus.

 

Пожалуйста, оцените статью: 
Ваша оценка: Нет Средняя: 3.7 (11 оценки)

О клинике

Клиника «Добрынинская» начала свою работу в декабре 2009 года. За время своего существования мы твёрдо встали на ноги. Нам удалось собрать великолепный коллектив профессионалов, которым мы гордимся и дорожим. Мы оснастили клинику практически всем новейшим медицинским оборудованием - операционный микроскоп, компьютерный томограф, диодный и эрбиевый лазеры, Cerec (внутриротовой сканер и фрезер), лабораторный 3D сканер и фрезер CAD/СAM, 3D принтер и ещё много чего. На сегодняшний день клиника оснащена всем, что необходимо для оказания современных квалифицированных стоматологических услуг.