Вы здесь

Удаление зуба мудрости

Дата публикации: 30-08-2015

Дата обновления: 27-05-2022

Зубами мудрости в народе принято называть восьмые зубы. Считается, что эти зубы современному человеку не очень-то и нужны и что их желательно удалять. Они являются рудиментарными органами, утратившими свое значение в процессе эволюции.  

В 21 веке нам уже не нужно разгрызать кости мамонта, наши челюсти стали менее массивными, последним зубам часто не хватает в них места. И действительно, множество фактов говорят в подтверждение этой теории:

  • восьмые зубы прорезываются позже всех зубов, иногда в зрелом возрасте, отсюда и название «зубы мудрости»;
  • у некоторых пациентов не прорезываются совсем, может вообще не быть зачатков восьмых зубов;
  • часто имеют незрелую эмаль, которая быстро поражается кариесом;
  • отличаются большой вариабельностью формы и расположения корней и каналов, что затрудняет эндодонтическое лечение, а иногда и вовсе делает его невозможным;
  • практически не участвуют в жевании;
  • часто прорезываются неровно, упираются в соседние зубы, смещая и разрушая их;
  • прорезывание зубов мудрости иногда очень затруднено болезненно и длительно, десна вокруг такого зуба может воспаляться (перикоронарит), может быть затруднение открывания рта и боль при глотании;
  • затрудненное прорезывание восьмого зуба может привести к воспалению прилежащих клетчаточных пространств (абсцесс, флегмона), в этом случае требуется госпитализация и оперативное лечение в челюстно-лицевом стационаре.
  • адекватная гигиена в области восьмых зубов проблематична, что нередко сопровождается локальным пародонтитом;
  • неровно стоящие «восьмерки» могут прикусывать и натирать щеку, что доставляет дополнительный дискомфорт;
  • врачи-ортодонты часто рекомендуют удалять восьмые зубы перед ортодонтическим лечением, т.к. восьмые зубы (особенно неровные) имеют пожизненную тенденцию к прорезыванию, что создает в челюсти очаги нестабильности и ухудшает отдаленный результат ортодонтического лечения;
  • восьмые зубы могут быть причиной бруксизма (ночного скрежетания зубами), если они препятствуют боковому смещению нижней челюсти.

Учитывая все вышесказанное, восьмые зубы часто доставляют немало сложностей как их владельцам, так и стоматологам.

«Удалять нельзя лечить!»

Получается, что все «восьмерки» надо удалить еще в молодом возрасте? Нет зуба — нет проблем? Многие врачи, в основном американцы, так и делают. Но мы считаем, что во всем нужен индивидуальный подход. Если зуб мудрости прорезался ровно, не давит на соседа, не кусает щеку, чистенький и целенький, то удалять его нет никакого смысла. Пусть себе стоит. Если зубы прорезаются, значит это кому-нибудь нужно...))

Заявка на консультацию

Осложнения во время и после удаления зуба мудрости

К сожалению, в медицине осложнения никто не отменял. Они могут случаться, и пациент, должен быть о них осведомлен до операции. Итак, осложнения.

  • Кровотечение (в т.ч. носовое при удалении верхних зубов). Обычно не бывает обильным и легко останавливается.
  • Образование гематомы. Гематома рассасывается самостоятельно. Для предупреждения нагнаивания назначают антибиотики.
  • Повреждение нижнеальвеолярного нерва. Бывает при удалении нижних зубов, проявляется стойким ощущением анемения нижней губы. Проходит само, процесс восстановления длительный (до 2 лет). Назначают физио-процедуры, витамины группы В. Возможно пожизненное нарушение чувствительности.
  • Перелом нижней челюсти в процессе удаления зуба. В литературе описан, на практике ни разу не встречал.
  • Отрыв бугра верхней челюсти. Сопровождается кровотечением, требует ушивания. Обычно не влечет за собой серьезных последствий.
  • Проталкивание зуба в гайморову пазуху. Неприятное осложнение, после которого возникает необходимость проведения операции гайморотомии и удаления зуба из гайморовой пазухи.
  • Альвеолит. Воспаление лунки удаленного зуба. Сопровождается постоянной иногда пульсирующей болью. Возникает на 3-5 день после удаления. Лечится просто — кюретаж, промывания, полоскания, антибиотики.
  • Абсцесс, флегмона. Серьезные осложнения, возникают через 7-10 дней после удаления в результате распространения воспаления в окружающие мягкие ткани. Требуется госпитализация и оперативное лечение в челюстно-лицевом стационаре.
  • Формирование свища в гайморову пазуху. Воникает при неудачной пластике перфорации гайморовой пазухи сразу после удаления. Требует повторной операции пластики свища.

К счастью, осложнения встречаются довольно редко. Опытные доктора знают как избежать осложнений, а в случае их возникновения знают как с ними бороться.  

Операция удаления зуба мудрости

Вопреки расхожему мнению о сложности удаления восьмых зубов, далеко не все восьмые зубы удаляются сложно. Все зависит от данной конкретной ситуации. Очень часто удаление длится полминуты и не сопровождается неприятными ощущениями.

Но иногда с зубами мудрости действительно приходится изрядно повозиться. Особенно много хлопот врачу и пациенту доставляют ретинированные (застрявшие в кости, непрорезанные или полупрорезанные) зубы. Некоторые такие зубы вообще рекомендуют удалять в челюстно-лицевом стационаре. Не буду вдаваться в технические подробности операции, дабы никого не пугать, просто опишу действия после удаления зуба мудрости.

После сложного удаления зуба мудрости наблюдается ограничение открывания рта, ноющая боль, отек, иногда синяк на щеке. Пациенту назначают курс антибиотиков, противовоспалительных и обезболивающих препаратов, ежедневные перевязки. В этот период рекомендуют:

  • уменьшить физические нагрузки,
  • отказаться от тепловых процедур (сауна) и горячей пищи,
  • не полоскать полость рта (если полоскания не назначены доктором),
  • не накладывать компрессы и не греть (если не назначено доктором),
  • спать на высокой подушке,
  • тщательно соблюдать гигиену полости рта,
  • если была вскрыта гайморова пазуха, то не надувать щеки и не сморкаться,
  • гипертоникам следить за артериальным давлением,
  • выполнять все назначения  врача.

Период заживления после удаления зуба мудрости обычно длится 1-2 недели.

 

 
Видео по теме

Эта статья носит информационный характер, за подробностями просим вас обращаться к врачу! О противопоказаниях и побочных действиях проконсультируйтесь с врачом.

Вопросы и ответы

Как долго длится операция удаления зуба мудрости?

Все необходимые процедуры обычно занимают от 10 до 60 минут.

Останутся ли какие-то травмы после операции?

Нет, современные методы и инструменты хирургии являются практически нетравмирующими, воздействие на ткани будет минимальным.

Возможны ли какие-то осложнения?

В случае следования всем рекомендациям врача-хирурга осложнения после удаления исключены.

Что можно и что нельзя делать после удаления зуба?

После удаления зуба мудрости врач предоставит всю необходимую информацию по дальнейшим действиям пациента. Например, в первые 2 часа нельзя кушать, в течение суток нельзя употреблять горячие напитки и еду, полоскать рот, а первую неделю стоит избегать физических нагрузок.

Об авторе: 
врач-стоматолог, стоматолог общей практики, ортопед

 

1996 г. - окончила Кубанскую государственную медицинскую академию по специальности «стоматология». Присвоена квалификация «врач-стоматолог»

1998 г. - окончила интернатуру по специальности «стоматология». Присвоена квалификация «врач-стоматолог».

Прошла циклы повышения квалификации по специальностям «стоматология», «ортодонтия».

Пожалуйста, оцените статью: 
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.3 (6 оценки)

О клинике

Клиника «Добрынинская» начала свою работу в декабре 2009 года. За время своего существования мы твёрдо встали на ноги. Нам удалось собрать великолепный коллектив профессионалов, которым мы гордимся и дорожим. Мы оснастили клинику практически всем новейшим медицинским оборудованием - операционный микроскоп, компьютерный томограф, диодный и эрбиевый лазеры, Cerec (внутриротовой сканер и фрезер), лабораторный 3D сканер и фрезер CAD/СAM, 3D принтер и ещё много чего. На сегодняшний день клиника оснащена всем, что необходимо для оказания современных квалифицированных стоматологических услуг.