Вы здесь

Словарь стоматологических терминов



Адгезивный протез - это протез, который фиксируется к опорным зубам с помощью специальных материалов. Используется в основном как временная конструкция.

Альвеола - Лунка в альвеолярном отростке челюсти, в которой находится зуб.

Альвеолит (луночковые боли) - воспаление лунки удаленного зуба. Является осложнением операции удаления зуба. Возникает чаще всего при осложненном удалении. Причина возникновения - отсутствие сформированного кровяного сгустка в лунке, из-за чего нарушаются нормальные процессы ее заживления. (отнюдь не расхожее представление - "занесли инфекцию")

Аномалия прикуса - неправильное смыкание зубных рядов.

Апекслокатор - электронный прибор для определения длины корневого канала по изменению сопротивления электрическому току. Показывает длину канала в миллиметрах, показывает точку апекса.

Аппарат Френкеля - сложная съемная ортодонтическая конструкция, изготовленная в несколько этапов для исправления прикуса у детей (4-7 лет).

Армирование - создание каркаса для корневой или коронковой пломбы из специального материала, компенсирующего недостатки пломбировочного и перераспределения нагрузки на большую площадь. Например, применение стекловолоконного штифта при пломбировании канала зуба.

Брекет - ортодонтический элемент, приклеиваемый к передней поверхности зуба для удержания дуги. Он может быть металлическим, пластиковым, керамическим, сапфировым, позолоченным или флюоресцентным.

Брекет-система - несъемный ортодонтический аппарат, который состоит из опорной части - колец и брекетов, фиксирующихся на зубах и активной части - дуги, с помощью которой происходит перемещение зубов в трех плоскостях.

Бруксизм - непроизвольное, неконтролируемое сознанием сжатие и скрежетание зубами ночью (иногда днем). Чаще всего сопровождается повышенной стираемостью зубов и постепенной потерей эмали с жевательной поверхности.

Бюгельный протез - это частичный съемный протез, который состоит из искусственных зубов и искусственной десны. В бюгельной конструкции вместо широкой пластинки используется тонкая изящная металлическая дуга, благодаря которой пациент легче привыкает к протезу.

Бюгельный протез с аттачменами - крепится при помощи специальных замков (т.н. аттачменов) к металлокерамическим коронкам, которые устанавливаются на опорные зубы. Благодаря такому способу крепления достигается надежная фиксация протеза и хороший косметический результат (замков не видно, ибо они находятся внутри протеза).

Бюгельный протез с кламмерами - крепится к опорным зубам при помощи специальных крючков (т.н. кламмеров).

Винир - это несъемная изящная керамическая или композитная накладка, которая закрепляется с внешней стороны передних сломанных, потемневших или изменивших свое положение зубов.

Винирование (прямое винирование) - косметическое (эстетическое) наложение пломбировочного материала на губную поверхность передних зубов.

Внутрикорневой фиксатор - штифт, который вводится в корневой канал для улучшения фиксации пломбы или коронки зуба.

Внутриротовой разрез - рассечение мягких тканей полости рта по поводу острого воспаления (например, при "флюсе").

Гингивит - воспаление тканей десны без вовлечения костной ткани.

Гингивотомия - разрез в области десны.

Гипоплазия эмали - нарушение нормального развития и созревания эмали в процессе формирования зуба, спровоцированное инфекционными и другими заболеваниями матери в период беременности или ребенка, проявляющееся в виде матовых пятен или неровности.

Глубокий прикус - аномалия, характеризующаяся значительным перекрытием нижних зубов (больше чем на половину коронки) верхними зубами.

Гранулема - ограниченный участок воспаленной ткани у верхушки корня зуба. Является хроническим очагом инфекции, расположенный в толще кости.

Гуттаперча - специальный материал для пломбирования каналов зуба. Бывает <холодной> в виде штифтов или <горячей>, когда вводится в канал в разогретом состоянии.

Депофорез - метод введения в область верхушки корня ионов меди, обладающих противоспалительным действием.

Депульпация - удаление пульпы (нерва) зуба в целях устранения воспаления или травмы.

Диагностические модели - гипсовые модели зубов, отлитые по индивидуальному слепку. Они необходимы для точных измерений и подбора элементов лечебной аппаратуры.

Дистальный прикус - аномалия, характеризующаяся выдвижением верхних зубов вперед или нижних зубов назад.

Дистопированный зуб - зуб, занимающий неправильное положение в зубном ряду (наклон, вне зубного ряда).

Дренаж - резиновая или силиконовая полоска, которая помещается в разрез мягких тканей для предотвращения его закрытия, устанавливаемая для улучшения оттока экссудата.

Дуга - активная часть аппарата, посредством активирования которой происходит перемещение зубов.

Закрытый кюретаж зубо-десневого кармана - удаление глубоколежащего поддесневого зубного камня и воспаленной ткани в области зуба.

Запечатывание (герметизация) фиссур - врачебная процедура, целью которой является введение в фиссуру зуба лечебного пломбировочного материала для предотвращения возникновения кариозного дефекта.

Зубной камень - твердое, известковое образование на поверхности зуба. Преимущественно располагается в пришеечной области зубов, прилежащих к выводным протокам больших слюнных желез. Количество зубного камня зависит от состояния минерального обмена в организме и гигиенического состояния полости рта.

Зубные отложения - твердый и мягкий микробный налет, плотно фиксирующийся на поверхности зубов вследствие недостаточной гигиены. Он является первичным фактором в развитии воспаления в тканях пародонта.

Зубо-десневой карман - пространство между десной и зубом.

Иммобилизация зуба - обездвиживание зуба при помощи шин, проволоки, стоматологического материала.

Имплантат (имплант) - это, как правило, титановый стержень, который вживляется в челюсть и служит основой для установки металлокерамической коронки или другого протеза.

Иссечение "капюшона" (перикоронарит) - иссечение участка слизистой оболочки над прорезывающимся зубом. Как правило, под "капюшоном" периодически скапливается пища, микроорганизмы и постепенно развивается воспаление.

Каппа - съемная конструкция, выполненная из специальной пластмассы разной степени твердости. Она покрывает зубы со всех сторон, соединяя их в единый блок. Это позволяет: защитить их от повышенной стираемости (ночное ношение); укрепить их при повышенной подвижности (пародонтоз); защищать от удара (боксерские шины) и т.д.

Кариес - заболевание твердых тканей зуба, протекающее при обязательном присутствии микроорганизмов, в результате чего образуются функциональные и эстетические его дефекты.

Киста - полость в кости челюсти вокруг корня зуба.

Клиновидный дефект - разрушение твердых тканей зуба у его основания (шейки), возникающее в результате хронической перегрузки, чаще при бруксизме.

Композит - вид пластмассы с высоким содержанием неорганического наполнителя.

Коррекция пломбы - удаление с помощью инструментов шероховатостей и нависающих краев пломбировочного материала.

Коффердам - специальная латексная пластина для изоляции зуба от остальной ротовой полости и слюны.

Культевая штифтовая вкладка - литая конструкция, которая индивидуально изготавливается в лаборатории. Она фиксируется в каналах корня зуба для дальнейшего восстановления коронковой части зуба.

Кюретаж (лунки) - выскабливание (вычищение) лунки зуба от грануляций, хронических очагов инфекции, инородных тел (пломбировочного материала, осколков зуба и т.д.)

Лазеротерапия - терапевтическое воздействие излучением лазера с целью создания оптимальных условий в живых тканях для их восстановления до нормального состояния

Лигатура - тонкая металлическая проволока или эластическое кольцо, посредством которых дуга фиксируется на ах.

Лингвальный - лингва в переводе означает язык. Брекет-система, которая укрепляется с внутренней стороны зубов, называется лингвальной.

Лицевая дуга - дополнительное ортодонтическое приспособление, применяемое вместе с брекет-системой для предотвращения смещения вперед, и перемещения назад боковых зубов.

Лоскутная операция - операция по удалению воспаленной ткани, глубоколежащей под десной или зубным камнем осуществляется открытым доступом: проводится рассечение десны, удаление измененных тканей и ушивание десны.

Местная анестезия - обезболивание одного или нескольких зубов путем введения в мягкие ткани обезболивающего лекарственного вещества.

Мостовидный протез - это несъемная конструкция, состоящая из нескольких металлокерамических коронок и искусственных зубов, которая фиксируется на опорных зубах и восполняет недостающие между ними зубы.

Мостовидный протез с опорой на импланты - это несъемная конструкция, состоящая из нескольких металлокерамических коронок и искусственных зубов, которая фиксируется либо на имплантах (т.е. вживленных в челюсть титановых стержнях). либо на импланте и опорных зубах, и восполняет недостающие между ними зубы.

Надкостница - тонкий, плотный слой соединительной ткани, покрывающий сверху кость челюсти.

Обтурация - заполнение корневого канала пломбировочным материалом (паста, гуттаперча).

Одиночная керамическая коронка - это такая коронка, которая сделана из керамики и цементируется на предварительно обработанном зубе.

Одиночная металлокерамическая коронка - это коронка, которая состоит из металлического каркаса, облицованного керамикой.

Ортодонтия - раздел стоматологии, который занимается профилактикой, диагностикой и лечением зубочелюстных деформаций.

Ортопантомограмма (ОПТГ) -обзорный рентгеновский снимок зубных рядов, дающий картину состояния временных и постоянных зубов, расположенных в челюстях, височно-нижнечелюстных суставов, гайморовых пазух. Необходима для диагностики и планирования лечения.

Ортопедия - раздел стоматологии, занимающийся возмещением дефектов видимой части зубов, при отсутствии одного или нескольких зубов, при полной или частичной потере зубов.

Остеомиелит - воспаление костной ткани и костного мозга. Различают острый (клиника сходна с острым периодонтитом) и хронический. Требует интенсивной терапии в условиях стационара.

Отбеливание - изменение цвета зубов в светлую сторону под действием отбеливающих препаратов, чаще всего соединений пероксида водорода.

Отек (флюс) - скопление жидкости в мягких тканях в результате травмы или воспаления.

Открытый кюретаж зубо-десневого кармана - удаление глубоколежащих зубных отложений и воспаленной ткани открытым доступом с рассечением десны, с последующим полированием поверхности корня зуба и ушиванием десны. Это делается в случае глубокого поражения тканей, окружающих зуб, обширного глубокого воспалительного процесса.

Открытый прикус - аномалия, характеризующаяся отсутствием смыкания между верхними и нижними зубами, чаще в переднем отделе.

Пародонтит - воспаление тканей, окружающих зуб, с вовлечением костной ткани.

Пародонтология - раздел стоматологии, изучающий норму и патологию, тканей, окружающих зуб.

Патологическая стираемость - процесс повышенной стираемости эмали зубов, приводящий к уменьшению высоты клинической коронки зуба, иногда значительной. Происходит при потере зубов, причины возникновения пока не очень понятны.

Перебазировка съемного протеза - адаптация поверхности съемного протеза к изменившейся от длительного ношения протеза слизистой полости рта, путем нанесения нового слоя пластмассы.

Перикоронарит - воспаление мягких тканей из-за затрудненного прорезывания зуба. Чаще возникает в области последних моляров, вследствие отсутствия места для полного прорезывания зуба, что приводит к травме мягких тканей при накусывании, нарушению процессов самоочищения и воспалению.

Периодонт - сложный комплекс тканей из клеток и волокон, удерживающий зуб в костной лунке.

Периодонтит - воспаление тканей периодонта. Причины возникновения: травма, осложнение кариеса.

Периостит - воспаление надкостницы, с образованием сначала серозного, затем гнойного очага между костью и надкостницей. Является осложнением периодонтита. Характеризуется появлением сильно выраженного отека мягких тканей, болями, значительными изменениями общего состояния. Требует неотложной хирургической помощи. Проводят периостотомию, общую терапию. Часто возникает временная нетрудоспособность на 3-5 дней.

Периостотомия - рассечение надкостницы с частичным отслоением от кости. Нередко сопровождается установкой дренажа.

Перфорация - отверстие, сообщение чего-либо с чем-либо. Чаще говорят о перфорациях дна полости зуба, его стенок или корня. Возникает как следствие кариозного процесса, либо осложнение при механической обработке тканей зуба.

Полный съемный протез - это съемный протез, состоящий из 14 искусственных зубов, расположенных на широкой пластинке, изготовленной из пластмассы под цвет десны. Этот протез используется при полном отсутствии зубов на верхней или нижней челюсти.

Препарирование - иссечение твердых тканей зуба с помощью инструментов, боров или лазера.

Прикус - смыкание верхнего и нижнего зубного ряда.

Пульпа - сосудисто-нервный пучок, находящийся в полости зуба - пульповой камере.

Пульпит - заболевание пульпы зуба (зубного нерва) воспалительного происхождения, протекающее чаще всего с присутствием микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности или в результате травмы.

Радиовизиограф - специальная дентальная система для получения рентгеновского изображения. В качестве устройства, принимающего рентгеновские лучи из рентгеновского аппарата используется электронный датчик или матрица, с последующим преобразованием в компьютере в изображение на мониторе. Позволяет до 10 раз снизить дозу для пациента и сделать рентгенологическое исследование практически безопасным.

Резекция верхушки корня - операция, которая проводится с целью удаления хронического очага инфекции у верхушки корня.

Реконструкция - изменение формы зуба, путем нанесения на него пломбировочного материала.

Реплантация зуба - удаление зуба с целью удаления хронического очага инфекции и последующей его пересадкой на прежнее место (в собственную лунку).

Репозиция зуба - установка вывихнутого зуба в исходное положение.

Реставрация - воссоздание формы зуба, утраченной в результате кариозного процесса или травмы.

Ретейнер (ретенционный аппарат) - аппарат, который закрепляет результат ортодонтического перемещения зубов. Это может быть пластмассовый съемный аппарат или несъемный металлический, который приклеивается на внутренней стороне зубов. Время ношения - от нескольких месяцев или лет до пожизненного.

Ретинированный зуб - непрорезавшийся зуб, находящийся в кости челюсти.

Ретракция десны - обнажение части корня зуба.

Свищевой ход - канал в кости челюсти, соединяющий гранулему или кисту с полостью рта.

Синуслифтинг - операция на гайморовой пазухе, в результате которой увеличивается объем кости альвеолярного отростка, для последующего введения импланта.

Слепки - отпечатки зубов, для получения которых используется специальный материал. С помощью слепков отливаются диагностические модели.

Сменный прикус - период, когда молочные зубы меняются на постоянные. Это возраст от 5-6 до 12-13 лет.

Снятие зубных отложений - удаление поверхностно лежащего пигментного или микробного налета и зубного камня с коронковой или корневой части зуба.

Съемный аппарат простой (съемная пластинка) - ортодонтическая съемная конструкция, которая состоит из пластмассового основания, прилежащего к слизистой оболочке полости рта и зубам.

Съемный аппарат с дополнительными активными элементами - ортодонтическая съемная конструкция, которая состоит из: пластмассового основания, прилежащего к слизистой оболочке полости рта и зубам, и вваренных в нее винтов, пружины, проволочных деталей, осуществляющих перемещение зубов.

Съемный протез для детей - съемная ортодонтическая конструкция для замещения у детей молочных или постоянных зубов, удаленных раньше срока.

Тризм - затрудненное (неполное) открывание рта в результате спазма (сокращения) жевательных мышц.

Углубление преддверия полости рта - операция, позволяющая перемещением мягких тканей создать углубление в преддверии полости рта.

Фиссура - естественная борозда (углубление) в твердых тканях коронки зуба (эмали). Фиссуры с трудом поддаются гигиенической чистке, что ведет к скоплению микробов, и в дальнейшем к образованию кариозного дефекта.

Флосс (зубная нить) - средство гигиены для чистки межзубных промежутков.

Цистоэктомия (удаление кисты) - хирургическая операция по удалению кисты.

Частичный съемный пластинчатый протез - это съемный протез, который состоит из искусственных зубов, расположенных на пластинке, изготовленной из специальной пластмассы под цвет десны.

Шинирование зуба - устранение подвижности зуба, путем соединения его с другими.

Шлифовка пломбы - сглаживание пломбы зуба и подгонка ее по прикусу пациента.

Об авторе: 
директор, врач-стоматолог, стоматолог общей практики, ортопед, хирург

1995 г. - окончил Кубанскую государственную медицинскую академию по специальности «стоматология». Присвоена квалификация «врач-стоматолог»

1996 г. - окончил клиническую интернатуру по специальности «стоматология». Присвоена квалификация «врач-стоматолог».

Прошел циклы повышения квалификации по специальностям «стоматология», «стоматология ортопедическая», «стоматология хирургическая», «ортодонтия», «лабораторное дело в рентгенологии», «организация здравоохранения и общественное здоровье».

Участник международного клинического исследования базальных имплантатов совместно с коллегами из Германии и Сербии на тему «КОНЦЕПЦИЯ НЕМЕДЛЕННОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ПОМОЩИ  ОДНОКОМПОНЕНТНЫХ ИМПЛАНТАТОВ (BCS, KOS, BOI) НА  ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ — комплексное ретроспективное клиническое исследование».

Соавтор публикации в медицинском журнале JEDMS (Journal of Evolution of Dental and Medical Science), который входит в международную базу цитирования Scopus.

 

Пожалуйста, оцените статью: 
Ваша оценка: Нет Средняя: 3.7 (7 оценки)

О клинике

Клиника «Добрынинская» начала свою работу в декабре 2009 года. За время своего существования мы твёрдо встали на ноги. Нам удалось собрать великолепный коллектив профессионалов, которым мы гордимся и дорожим. Мы оснастили клинику практически всем новейшим медицинским оборудованием - операционный микроскоп, компьютерный томограф, диодный и эрбиевый лазеры, Cerec (внутриротовой сканер и фрезер), лабораторный 3D сканер и фрезер CAD/СAM, 3D принтер и ещё много чего. На сегодняшний день клиника оснащена всем, что необходимо для оказания современных квалифицированных стоматологических услуг.